ПРАВА БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

Благотворительность основана на добровольных действиях на общее благо. Это традиция давать и делиться, что является основным для качества жизни. С целью гарантии, что филантропия заслуживает уважения и доверия широкой общественности и что благотворители могут полностью доверять благотворительной организации и целям, которые их просят поддержать, мы заявляем, что все благотворители имеют следующие права:

  1. Быть информированным о миссии организации, о том, как организация намерена использовать пожертвованные средства, и о ее способности эффективно использовать пожертвования.
  2. Быть проинформированным о личности тех, кто работает в совете управляющих организации, и ожидать, что совет директоров будет принимать осмотрительные решения при выполнении своих обязанностей по управлению.
  3. Иметь доступ к самой последней финансовой отчетности организации.
  4. Быть уверенными, что их пожертвования будут использованы в целях, для которых они были даны.
  5. Получать соответствующее подтверждение и признание.
  6. Быть уверенным, что информация об их пожертвовании обрабатывается с уважением и конфиденциальностью в пределах, предусмотренных законом.
  7. Ожидать, что все отношения с лицами, представляющими организацию, будут носить профессиональный характер.
  8. Имеют право знать, являются ли те, кто просит пожертвования, волонтерами, сотрудниками организации или нанятыми лицами.
  9. Иметь возможность удалять свои имена из списков рассылки, которыми организация может поделиться.
  10. Задавать вопросы при пожертвовании и получать быстрые, правдивые и прямые ответы.

    Правах  благотворителей разработаны: American Association of Fundraising Counsel (AAFRC), the Association for Healthcare Philanthropy (AHP), the Association of Fundraising Professionals (AFP), and the Council for Advancement and Support. Education (CASE).


Принято фондом «Шаке» в ноябре 2018 года.